Новости

30 октября 2025
ИИ в образовательных учреждениях: запрещать или интегрировать? В РАН обсудили вызовы для современного образования школьников
На заседании круглого стола предложили сделать ставку на долгосрочную кадровую политику и создали...

20 октября 2025
Круглый стол «Будущее аграрной науки: потенциал молодых ученых»
9 октября в Президиуме Российской академии наук состоялся круглый стол «Будущее аграрной науки:...

16 октября 2025
Седьмое заседание междисциплинарного научного семинара СМУ РАН «Выбор в науке»
Седьмое заседание семинара «Выбор в науке» состоялось 14 октября 2025 г. в Институте прикладной...

30 сентября 2025
X Всероссийский молодежный научный форум «Наука Будущего – Наука Молодых»
23–26 сентября 2025 г. в Саратовском университете состоялся 10-й юбилейный Форум «Наука будущего -...

28 сентября 2025
Встреча совета молодых учёных РАН и академии молодых учёных Индонезии
26 сентября на базе Федерального научного агроинженерного центра ВИМ прошла встреча молодых учёных из...

Президент России

Российская академия наук

Министерство Образования

Система поддержки грантов Президента Российской Федерации

7 октября в Президиуме Российской академии наук прошло расширенное заседание Бюро СМУ РАН, посвященное использованию информационных систем обмена и обработки научно-технической информации для стимулирования научной и инновационной деятельности молодых ученых России.

Участники заседания обсудили возможности современных информационных систем обмена и обработки НТИ, их функциональность и интеграцию в научную деятельность. Отдельное внимание было уделено представлению отечественной интеллектуальной платформы INVENTORUS для научной аналитики и ускорения исследований с интегрированным ИИ-ассистентом «Никола».

С докладами выступили представители компании «Инвенторус» Максим Владимиров и Анатолий Антипов, которые обозначили текущие возможности платформы и направления её дальнейшего развития. В настоящее время платформа объединяет 500+ миллионов научно-технических объектов (в том числе мировой корпус патентов и научных публикаций). Она позволяет пользователям находить и обрабатывать научную информацию из более чем 260 тысяч научных журналов и 20 патентных ведомств, готовить аналитические отчеты, библиометрические и литературные обзоры, отслеживать патенты в нужной тематике, мгновенно переводить публикации с 42 языков, получать дайджесты с обновлениями.

Также было отмечено, что с 1 октября платформа доступна для ученых России на безвозмездной основе в рамках централизованной (национальной) подписки РЦНИ.

Проект вызвал значительный интерес аудитории, были отмечены его важность и актуальность для молодых ученых институтов, находящихся под научно-методическим руководством РАН. В заключение заседания были намечены дальнейшие направления для развития сотрудничества и совместной работы. В частности, участники заседания выразили поддержку инициативы проведения обучающих вебинаров компании «Инвенторус».

 
Copyright © 2009-2025 Российская академия наук
Яндекс.Метрика