Новости

27 апреля 2026
23 апреля 2026 года прошла Научно-техническая конференция «Фундаментальные проблемы разработки и эксплуатации нефтяных месторождений, характеризующихся показателями низкой рентабельности. Пути решения актуальных проблем»
Мероприятие состоялось в рамках Международного форума «Нефть и газ – 2026» и было организовано РГУ...

26 апреля 2026
XI Всероссийский молодежный научный форум «Наука будущего – наука молодых»
Мероприятие состоится 22-25 сентября 2026 г. в Нижнем Новгороде на площадке ННГУ им. Н.И....

23 апреля 2026
21 апреля в Государственном университете просвещения состоялось выездное заседание СМУ РАН
Участники заседания познакомились с научным потенциалом Университета и обсудили актуальные вопросы...

16 марта 2026
II Международная конференция «Современная политика: политическая наука и образование в меняющемся мире»
Факультет политологии ГАУГН совместно с Советом молодых ученых Российской академии наук, СМУ Института...

11 марта 2026
III Российская молодежная научная конференция «Новые горизонты прикладной математики» (НГПМ–2026)
Уважаемые коллеги! Приглашаем вас принять участие в III Российской молодежной научной конференции...

Президент России

Российская академия наук

Министерство Образования

Система поддержки грантов Президента Российской Федерации

Публикуем полный текст Постановления от 7 июня 2012 г. №563.

«О назначении и выплате стипендии Президента Российской Федерации молодым ученым и аспирантам, осуществляющим перспективные научные исследования и разработки по приоритетным направлениям модернизации российской экономики»

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 13 февраля 2012 г. № 181 «Об учреждении стипендии Президента Российской Федерации для молодых ученых и аспирантов, осуществляющих перспективные научные исследования и разработки по приоритетным направлениям модернизации российской экономики» Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Правила назначения и выплаты стипендии Президента Российской Федерации молодым ученым и аспирантам, осуществляющим перспективные научные исследования и разработки по приоритетным направлениям модернизации российской экономики.

2. Министерству образования и науки Российской Федерации:

  • совместно с Советом по грантам Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых и по государственной поддержке ведущих научных школ Российской Федерации проводить конкурсный отбор получателей стипендии Президента Российской Федерации молодым ученым и аспирантам, осуществляющим перспективные научные исследования и разработки по приоритетным направлениям модернизации российской экономики (далее соответственно - стипендия, конкурсный отбор), предусмотренный Правилами, утвержденными настоящим постановлением;
  • обеспечивать в установленном порядке разработку и утверждение необходимой документации для организации и проведения конкурсного отбора;
  • по результатам конкурсного отбора осуществлять назначение стипендии;
  • осуществлять в установленном порядке финансовое обеспечение выплаты стипендии, а также финансирование организационно-технического и информационного обеспечения проведения конкурсного отбора и мониторинга осуществления получателями стипендии перспективных научных исследований и разработок по приоритетным направлениям модернизации российской экономики за счет средств федерального бюджета, предусматриваемых Министерству образования и науки Российской Федерации на эти цели.

3. Установить, что общий объем средств, выделяемых из федерального бюджета на реализацию настоящего постановления, в 2012 году составляет 135 млн. рублей, в том числе 120 млн. рублей - на выплату стипендии, 15 млн. рублей - на организационно-техническое и информационное обеспечение проведения конкурсного отбора и мониторинга осуществления получателями стипендии перспективных научных исследований и разработок по приоритетным направлениям модернизации российской экономики. Начиная с 2013 года общий объем средств, выделяемых на реализацию настоящего постановления, составляет 255 млн. рублей в год, в том числе 240 млн. рублей - на выплату стипендии, 15 млн. рублей - на указанное организационно-техническое и информационное обеспечение.

Председатель Правительства
Российской Федерации Д.Медведев

Ссылка на источник: http://government.ru/gov/results/19214/

 
Copyright © 2009-2026 Российская академия наук
Яндекс.Метрика