Новости

20 апреля 2024
4-ое собрание представителей СМУ Отделения общественных наук РАН
18 апреля 2024 г. в Институте экономики РАН состоялось 4-ое собрание представителей советов молодых...

20 апреля 2024
Сириус объявил о запуске конкурса по привлечению талантливых ученых
«Сириус» объявил о запуске конкурса по привлечению талантливых ученых для проведения исследований...

15 апреля 2024
26 марта 2024 года состоялось заседание Совета молодых ученых РАН
26 марта 2024 года состоялось заседание Совета молодых ученых РАН с повесткой, посвященной научному...

09 апреля 2024
Международный молодежный научно-практический форум «Нефтяная столица» прошел в Ханты-Мансийске
Традиционный седьмой Международный молодежный научно-практический форум «Нефтяная столица» прошел в...

28 марта 2024
Первый междисциплинарный научный семинар СМУ РАН «Выбор в науке»
12 апреля 2024 г. работу Междисциплинарного научного семинара СМУ РАН «Выбор в науке» планируется...

Все новости

18 апреля 2014 г. в Президиуме Российской академии наук прошел финальный отбор проектов весеннего цикла «УМНИК» в РАН 2014 г. Яркие идеи, инновационные разработки, неожиданные научные открытия и новый взгляд на привычное – все это неотъемлемая составляющая работ, представленных на конкурсе.

Из 79 поданных на конкурс заявок (из более 45 научно-исследовательских организаций и ВУЗов) в финал прошли 37 проектов. Предварительные этапы отбора проводились в профильных научно-исследовательских институтах РАН в Институт биохимии им. А.Н.Баха РАН (Медицина будущего и Биотехнологии), Институте металлургии и материаловедения им.А.А.Байкова РАН (Современные материалы и технологии их создания), Институте машиноведения им.А.А.Благонравова РАН (Новые приборы и аппаратные комплексы) и Институт системного анализа РАН (Информационные технологии). Одним из главных соорганизаторов конкурса является Совет Молодых Ученых РАН. Его представители активно участвовали в организации всех конкурсных мероприятий, а также входили в составы экспертных комиссий по оценке представленных проектов.

Несмотря на то, что «У.М.Н.И.К.» - конкурс молодых ученых (до 28 лет), уровень заявленных проектов был очень высок.

Претенденты на звание «У.М.Н.И.К.» и грантов в 400 тыс рублей за отведенное на презентацию время (10 мин) рассказывали о научной составляющей своего проекта, доказывали перспективность внедрения своей разработки, представляли этапы коммерциализации, а также отвечали на вопросы экспертного совета. В состав жюри вошли 35 экспертов - квалифицированных ученых и специалистов, а также представителей профильного бизнеса, которые строго оценивали как коммерческие перспективы и актуальность представленных разработок, так и самих участников, способных довести свой проект до практической реализации.

По итогам конкурса было отобрано 15 проектов-победителей по актуальным и значимым направлениям развития науки и технологий. Эти перспективные разработки, обладающие большим научным и инновационным потенциалом, получат финансовую поддержку Фонда содействия сроком на 2 года.

Свои премии и призы участникам конкурса вручили и спонсоры. Независимая лаборатория «Инвитро» и «3Д Биопринтинг Солюшенс» оценивали работы в секциях «Медицина будущего» и «Биотехнологии».

Через два года победители смогут принять участие в продолжении конкурса «У.М.Н.И.К.» - в программе «У.М.Н.И.К. на СТАРТ», финалисты которой получат от Фонда содействия финансирование своего проекта и созданного ими малого предприятия в течение трех лет. А все желающие принять участие в конкурсе «У.М.Н.И.К.» РАН могут попробовать свои силы уже этой осенью – ведь конкурс проводится два раза в год.

Совет молодых ученых РАН поздравляет победителей конкурса и благодарит всех участников.

Мы надеемся, что конкурс проводимый два раза в год (весна, осень) привлечет намного больше молодых ученых и специалистов. Подробнее о конкурсе см. на сайте Программы У.М.Н.И.К.

 
Copyright © 2009-2024 Российская академия наук