Новости

20 апреля 2024
4-ое собрание представителей СМУ Отделения общественных наук РАН
18 апреля 2024 г. в Институте экономики РАН состоялось 4-ое собрание представителей советов молодых...

20 апреля 2024
Сириус объявил о запуске конкурса по привлечению талантливых ученых
«Сириус» объявил о запуске конкурса по привлечению талантливых ученых для проведения исследований...

15 апреля 2024
26 марта 2024 года состоялось заседание Совета молодых ученых РАН
26 марта 2024 года состоялось заседание Совета молодых ученых РАН с повесткой, посвященной научному...

28 марта 2024
Первый междисциплинарный научный семинар СМУ РАН «Выбор в науке»
12 апреля 2024 г. работу Междисциплинарного научного семинара СМУ РАН «Выбор в науке» планируется...

14 марта 2024
Расширенное заседание представителей СМУ институтов Северо-Запада, находящихся под научно-методическим руководством РАН
26 февраля 2024 года в Институте проблем региональной экономики РАН (Санкт-Петербург) прошла...

Все новости

Традиционный седьмой Международный молодежный научно-практический форум «Нефтяная столица» прошел в Ханты-Мансийске 3-4 апреля 2024 года. Соорганизатором выступил Совет молодых ученых РАН. В мероприятии приняли участие представители нефтяных компаний, экспертных сообществ, молодые инженеры и ученые, студенты и аспиранты вузов, специалисты научно-образовательных центров из России и других стран.

На церемонии открытия в холле КТЦ «Югра-Классик» участников приветствовали представители правительства автономного округа, корифеи нефтяной промышленности, почетные гости из-за рубежа. Как заметил первый заместитель губернатора Югры Алексей Забозлаев, ровно 60 лет на Омский нефтеперерабатывающий был отправлен первый танкер с югорской нефтью.

«Этот момент дал старт промышленной добыче нефти в Западной Сибири, что изменило жизнь людей не только в Югре, но и в России в целом, изменило историю. И вот уже седьмой год подряд мы с вами пишем новейшую историю нефтегазодобывающей отрасли России, которая основана на достижениях прошлого и на технологиях будущего, на инновационности и на новых компетенциях всех работников отрасли. Хочу напомнить слова «нефтяного маршала» Виктора Ивановича Муравленко, которые для многим могут стать девизом: осваивать сибирскую нефть по плечу только людям, умеющим отказываться от шаблонов. Хочу пожелать всем вам выбирать свою дорогу. Пусть она будет непростой, но это будет именно ваша дорога, и она приведет вас к новым результатам», — сказал Алексей Забозлаев.

Председатель Совета молодых ученых РАН Андрей Котельников обратил внимание на то, что научное сообщество с давних времен и по сей день серьезно вовлечено в решение глобальных вопросов, стоящих перед страной.

«В этом году отмечается 300 лет Российской Академии наук, и с момента своего создания она активно включилась в работу над государственными задачами, такими как построение самого научного комплекса. Становление системы научных исследований в России проходило сложно. Первой задачей было создание карты молодой Российской Империи, чтобы оценить масштабы грандиозного пространства и понять, как дальше строить государство. Составляя карту в те времена, уверен, люди даже представить себе не могли, какие грандиозные богатства лежат на севере Западной Сибири. А сегодня нефтяной комплекс – огромное технологическое производство, где решается огромный пласт задач. В их реализации ученые Академии наук всегда принимали активное участие. В нынешних условиях нам необходимо развивать собственные технологии. Поэтому РАН вновь может стать интеллектуальным технологическим центром, связывающим различные отрасли».

Президент Союза нефтегазопромышленников России Генадий Шмаль также обратился к истории, напомнив, что на югорской земле добывается почти половина всей российской нефти. Он заметил, что начале освоения в 1964 году здесь было добыто 240 тысяч тонн, а к 1987 году уже был преодолен порог в 415 миллионов тонн нефти.

«Эта работа проходила в таких условиях, которые несравнимы ни с чем. На этой земле работают самые выдающиеся специалисты и руководители. В том числе единственный среди нефтяников Герой труда России Владимир Богданов. Думаю, появятся и новые герои. Мы сейчас переживаем не самые простые времена. Но если посмотреть на историю создания потрясающего нефтегазохимического комплекса Западной Сибири, то нам никогда не было легко. Всегда это была борьба. Мы привыкли к трудностям, все переживем и победим», — заверил один из создателей нефтегазового комплекса Западной Сибири.

В рамках церемонии открытия состоялось подписание ряда соглашений. Так, договоренности о сотрудничестве правительства Югры и Союзом машиностроителей России подписями скрепили заместитель губернатора автономного округа Сергей Черняев и председатель регионального отделения Союза Александр Малюга.

Также подписано соглашение о создании Консорциума «Инновации — Северу и Арктике». В церемонии приняли участие ректор Югорского государственного университета Роман Кучин, директор Научно-аналитического центра рационального недропользования имени Шпильмана Андрей Копытов, врио директора Югорского научно-исследовательского института информационных технологий Александр Царегородцев, директор АО «Югорская территориальная энергетическая компания — региональные сети» Максим Медведев, и.о. ректора Технологического университета имени Алексея Леонова Наталья Фролова и директор Института мониторинга климатических и экологических систем Сибирского отделения РАН Евгения Головацкая.

Документ направлен на интеграцию усилий для реализации инновационных научно-технологических проектов, создания наукоемкой продукции и технологий, которые могут быть использованы в экстремальных природно-климатических условиях Севера и Арктики с учетом вызовов, связанных с глобальным изменением климата.

Форум проводится в Ханты-Мансийском автономном округе с 2018 года. Его проведение способствует развитию международного сотрудничества молодых ученых в области ТЭК, внедрению инноваций, вовлечению молодых инженеров и специалистов научно-технологическую деятельность, достижению целей национальных проектов «Цифровая экономика», «Образование», «Экология».

За годы проведения форума его участниками стали свыше 6 тысяч человек из России и 20 стран мира. Деловая повестка форума включает в себя конкурсную и конгрессную программы. В конкурсную программу форума было заявлено свыше 200 инновационных проектов и научно-практических работ. Во время тематических сессий, круглых столов эксперты, аналитики и специалисты нефтегазовой отрасли обсудили развитие новых технологий, экономику нефти сквозь призму эффективности, формирование системы отраслевого образования, изменение климата и климатические инициативы.

В рамках мероприятия организована специализированная технологическая выставке «Инновации. Развитие», в рамках которой свою деятельность презентуют 17 компаний.

Пленарную сессию возглавила губернатор Югры Наталья Комарова.

Также при участии СМУ РАН был организован круглый стол по популяризации науки, который провела замгубернатора Югры Елена Шумакова.

СМУ РАН провел традиционную научную конференцию и определил победителей конкурса.

На площадке форума председатель СМУ РАН Андрей Котельников дал развернутое интервью по актуальным вопросам научной политики.

 
Copyright © 2009-2024 Российская академия наук