Новости

20 апреля 2024
4-ое собрание представителей СМУ Отделения общественных наук РАН
18 апреля 2024 г. в Институте экономики РАН состоялось 4-ое собрание представителей советов молодых...

20 апреля 2024
Сириус объявил о запуске конкурса по привлечению талантливых ученых
«Сириус» объявил о запуске конкурса по привлечению талантливых ученых для проведения исследований...

15 апреля 2024
26 марта 2024 года состоялось заседание Совета молодых ученых РАН
26 марта 2024 года состоялось заседание Совета молодых ученых РАН с повесткой, посвященной научному...

09 апреля 2024
Международный молодежный научно-практический форум «Нефтяная столица» прошел в Ханты-Мансийске
Традиционный седьмой Международный молодежный научно-практический форум «Нефтяная столица» прошел в...

28 марта 2024
Первый междисциплинарный научный семинар СМУ РАН «Выбор в науке»
12 апреля 2024 г. работу Междисциплинарного научного семинара СМУ РАН «Выбор в науке» планируется...

Все новости

2-9 сентября 2012 г. делегация молодых ученых РАН посетила Китай и приняла участие в форуме «Основные направления сотрудничества молодых ученых России и Китая в области науки», организованном Подкомитетом по научным обменам Китайско-российского Комитета дружбы мира и развития, Китайской академией общественных наук, Китайской академией наук, Шанхайской академией общественных наук совместно с Российской академией наук. Делегацию возглавила председатель Совета молодых ученых (СМУ РАН) к.б.н. В.А. Мысина, в делегацию вошли представители институтов РАН различных научных направлений.

Делегация Совета молодых ученых РАН в Китае, 2012 год

Молодые ученые посетили города Пекин, Шанхай и Сучжоу, где побывали в ведущих китайских исследовательских центрах, входящих в состав Китайской академии наук, а также Пекинской и Шанхайской академий общественных наук.

Помимо этого российская делегация побывала в ведущих китайских научных и технологических парках: Технопарке «Туспарк» одного из мировых технических центров – университета Циньхуа, научном парке «Чжунгуаньцунь Хайдянь» в Пекине, а также в Международном научном парке Сучжоу (расположен в китайско-сингапурском Промышленном парке Сучжоу).

В Шанхае российские ученые осмотрели выставочный комплекс, посвященный развитию нового района Пудун, при планировании и строительстве которого используются последние достижения науки и технологий.

Встречи в рамках международного сотрудничества СМУ РАН в ходе визита в Китай

Российско-китайские предложения по итогам форума

  1. Проводить форумы молодых ученых России и Китая на регулярной основе для того, чтобы сформировать связи между новыми поколениями ученых и стимулировать взаимное развитие научных школ двух стран, чередуя страну проведения форума. Российская делегация обязалась подготовить предложения о проведении следующего форума на территории России.
  2. Подготовить и представить на рассмотрение руководства РАН и китайских академий наук предложения по созданию специализированного портала для обмена информацией и установлению рабочих контактов между научными сообществами двух стран.
  3. Разработать предложения для академий и научных фондов двух стран по формированию системы совместных грантов в поддержку российско-китайских научных исследований в различных областях науки.
  4. Провести конкурс научных и научно-популярных фотографий.

Видео о российско-китайском форуме молодых ученых, прошедшем в Пекине

 
Copyright © 2009-2024 Российская академия наук