Новости

20 апреля 2024
4-ое собрание представителей СМУ Отделения общественных наук РАН
18 апреля 2024 г. в Институте экономики РАН состоялось 4-ое собрание представителей советов молодых...

20 апреля 2024
Сириус объявил о запуске конкурса по привлечению талантливых ученых
«Сириус» объявил о запуске конкурса по привлечению талантливых ученых для проведения исследований...

15 апреля 2024
26 марта 2024 года состоялось заседание Совета молодых ученых РАН
26 марта 2024 года состоялось заседание Совета молодых ученых РАН с повесткой, посвященной научному...

09 апреля 2024
Международный молодежный научно-практический форум «Нефтяная столица» прошел в Ханты-Мансийске
Традиционный седьмой Международный молодежный научно-практический форум «Нефтяная столица» прошел в...

28 марта 2024
Первый междисциплинарный научный семинар СМУ РАН «Выбор в науке»
12 апреля 2024 г. работу Междисциплинарного научного семинара СМУ РАН «Выбор в науке» планируется...

Все новости

18 мая в Российской академии наук прошло общее собрание, в котором принял участие Совет молодых ученых. В этом году, первом после создания СМУ РАН, молодым ученым можно было из первых уст услышать о состоянии академии наук в наше тяжелое время. Из доклада ученого секретаря Президиума РАН Костюка В.В. мы узнали, что средняя зарплата ученых в центральной части 27 тысяч рублей, в дальневосточном отделении – 36 тысяч. На нынешний год финансирование академии наук составляет 49 миллиардов рублей. На 2009 год государство выделило 60,3 миллиарда рублей. Интересными были данные о вкладе РАН в мировую науку. Всего 2% научных публикаций приходится на долю российских авторов. Эти цифры не вызывают удивления когда узнаешь, что число научных сотрудников с 1 миллиона человек сократилось до 350 тысяч. Статистические данные, представленные ученым секретарем, говорят о снижении уровня российской науки на международном уровне.

Особый интерес у собравшихся вызвал приезд Владимира Владимировича Путина. Приступив сразу к докладу, Владимир Владимирович рассказал, почему финансирование урезано в 2010 году, подчеркнул, что фундаментальная наука – это не коммерческий проект, но конкуренция на мировом уровне должна быть. Со слов Премьера академию наук ждет реорганизация и перераспределение средств в сторону наиболее прорывных направлений. Для этого необходима независимая объективная оценка деятельности институтов. 39 миллиардов до 2012 года государство выделит ВУЗам и 3 миллиарда в 2010-2011 годах – на интеграцию институтов РАН и учебных учреждений. Оживленную реакцию в зале вызвали слова В.В. Путина о жилье. По его словам строить необходимо на землях академии наук, в собственности которой имеется 330 тысяч гектар, а застройщиков государство будет обязывать продавать квартиры ученым по цене 30 тысяч рублей за квадратный метр.

С докладом выступил Президент РАН Юрий Сергеевич Осипов, рассказав об основных достижениях академии наук. Трудно пересказать все работы, которые были представлены от каждого отделения. В конце доклада он обратился к собравшейся прессе и Премьер-министру. В своей речи он отметил, что академия наук обращает особое внимание на поднявшуюся в последнее время волну критики в ее адрес. Обществу внушают, что стране не нужна академия наук и ее необходимо разогнать. Ю.С. Осипов подчеркнул, что академия наук, несмотря на ее нынешнее состояние, остается основным местом проведения фундаментальных исследований в стране и что РАН – не бремя для страны. Последнее он подкрепил примером недавнего открытия полезных ископаемых на Кольском полуострове, прибыль от разработки которого составит 350 миллиардов долларов. Президент академии наук высказался против противопоставления РАН и ВУЗов. Эти две системы должны работать вместе, взаимно дополняя другу друга. Были высказаны предложения реформирования системы грантов, основной смысл которых в том, что грант – не для зарплаты получателя, а для оборудования и привлечения аспирантов. В конце Юрий Сергеевич призвал всех академиков, научных сотрудников и работников РАН консолидироваться и объединиться для повышения эффективности работы академии наук.

Фотохроника

 
Copyright © 2009-2024 Российская академия наук