Новости

14 марта 2024
Расширенное заседание представителей СМУ институтов Северо-Запада, находящихся под научно-методическим руководством РАН
26 февраля 2024 года в Институте проблем региональной экономики РАН (Санкт-Петербург) прошла...

11 марта 2024
СМУ РАН провел информационный семинар для молодых ученых и преподавателей МГУ им. М.В, Ломоносова
5 марта 2024 года в МГУ им. М.В, Ломоносова прошел информационный семинар под эгидой СМУ РАН и СМУ МГУ...

05 марта 2024
Советы молодых учёных в медицинской науке: интеграция, мотивация и наставничество
19 февраля 2024 г. при участии Совета молодых учёных РАН на базе Общественной палаты РФ в рамках IX...

09 февраля 2024
Торжественный вечер по случаю 300-летия Российской академии наук
В Государственном Кремлёвском дворце состоялся торжественный вечер, посвящённый 300-летию Российской...

02 февраля 2024
Общее собрание представителей советов молодых ученых ООН РАН
1 февраля 2024 г. в Институте социологии ФНИСЦ РАН прошло расширенное собрание молодых ученых,...

Все новости

V Международный молодежный форум «Основные направления сотрудничества молодых ученых России и Китая в области науки» состоялся 22 - 23 ноября 2017 г. в Москве в здании Президиума Российской Академии Наук.

Организаторами Форума выступили: с российской стороны – Министерство образования и науки российской Федерации, Совет молодых ученых Российской академии наук (СМУ РАН), Международный союз приборостроителей и специалистов по информационным и телекоммуникационным технологиям (МСП ИТТ); с китайской стороны – Китайская Академия Наук, Китайская Академия общественных наук.

С Приветственным словом выступили представитель Посольства КНР в Москве, представитель Россотрудничества, председатель Совета молодых ученых РАН, представитель молодых совета молодых ученых Китайской академии наук.

Приветствие от заместителя Министра образования и науки РФ России зачитал Вице-президент и Председатель Исполнительного комитета МСП ИТТ Геннадий Попов. В приветствии Минобрнауки России отмечалось, что в период расширения двусторонних российско-китайских отношений во всех сферах, в том числе образования и науки, особенно важным является поддержка научного сотрудничества молодых ученых двух стран, обеспечение непрерывного диалога и контактов по перспективным научным проектам, ведущимся в России и Китае. Диалог молодых ученых наших стран призван обеспечить преемственность и развитие российско-китайского научного и технологического партнерства.

Председатель СМУ РАН Андрей Котельников отметил, что работа Форума в здании Российской академии наук послужит реализации молодежного потенциала фундаментальной науки на международном уровне. Научное сотрудничество с китайскими коллегами имеет уже продолжительную историю. За это время совместная инициатива уже зарекомендовала себя как профессиональная, масштабная и авторитетная площадка по представлению достижений молодых ученых России и Китая, ориентированная на открытое общение исследователей и специалистов. Участники Форума заняты в области наиболее перспективных разработок, поэтому эта деятельность будет определять будущее наших стран, и будет содействовать формированию публичной повестки относительно новых ориентиров научного развития.

Также было отмечено, что совместная работа молодых ученых наших стран в рамках Форума даст дополнительный импульс к развитию сотрудничества в научно-технической и гуманитарной сферах, поддержанию доброй традиции прямого диалога научных и деловых кругов России и Китая. Расширение двустороннего научного и технологического сотрудничества молодых ученых России и Китая позволит уже в ближайшем будущем повысить конкурентоспособность российской и китайской науки, последовательно развивать совместные научные проекты, направленные на развитие технологической базы и улучшения благосостояния народов наших стран.

Основной целью проведения мероприятия стало содействие расширению двустороннего сотрудничества молодых ученых Российской академии наук, Китайской академии наук, Китайской академии общественных наук, высших учебных заведений России и Китая по приоритетным направлениям развития науки и техники в России и Китае.

Программа Форума включала пленарное заседание, круглые столы, посещение научных центров, а также встречи и переговоры российских и китайских участников.

В рамках тематических разделов состоялось обсуждение широкого круга вопросов об участии молодых ученых в различных сферах деятельности, в том числе, в научной деятельности, в промышленном развитии, в предпринимательстве, в региональном развитии. В рамках работы состоялись встречи, а также плодотворные переговоры российских и китайских представителей советов молодых ученых университетов России и Китая, научно-исследовательских институтов. Важной составляющей Форума стали встречи и переговоры его участников. На встрече руководителей российской и китайской делегации были подтверждены намерения сторон продолжить практику ежегодных встреч молодых ученых двух стран.

Также была достигнута договоренность о проведении в 2018 году на площадках Китайской академии наук и Китайской академии общественных наук VI Форума по сотрудничеству молодых ученых России и Китая в области науки.

 
Copyright © 2009-2024 Российская академия наук