Новости

15 апреля 2024
26 марта 2024 года состоялось заседание Совета молодых ученых РАН
26 марта 2024 года состоялось заседание Совета молодых ученых РАН с повесткой, посвященной научному...

09 апреля 2024
Международный молодежный научно-практический форум «Нефтяная столица» прошел в Ханты-Мансийске
Традиционный седьмой Международный молодежный научно-практический форум «Нефтяная столица» прошел в...

28 марта 2024
Первый междисциплинарный научный семинар СМУ РАН «Выбор в науке»
12 апреля 2024 г. работу Междисциплинарного научного семинара СМУ РАН «Выбор в науке» планируется...

14 марта 2024
Расширенное заседание представителей СМУ институтов Северо-Запада, находящихся под научно-методическим руководством РАН
26 февраля 2024 года в Институте проблем региональной экономики РАН (Санкт-Петербург) прошла...

11 марта 2024
СМУ РАН провел информационный семинар для молодых ученых и преподавателей МГУ им. М.В, Ломоносова
5 марта 2024 года в МГУ им. М.В, Ломоносова прошел информационный семинар под эгидой СМУ РАН и СМУ МГУ...

Все новости

С 1 по 4 декабря 500 молодых ученых из 12 стран мира представили крупные международные и междисциплинарные проекты в белорусской столице. Главная цель мероприятия - продемонстрировать именно те разработки, которые выполнены в кооперации молодых ученых из разных стран.

«В последнее время мы являемся свидетелями того, как принципиально меняется мир. На первый план выходят био-, нано-, IT-технологии, а человеческий интеллект является определяющим в экономике знаний. Поэтому мы в Академии наук Беларуси стремимся активно развивать фундаментальные исследования по приоритетным направлениям, быстро включаться в международное сотрудничество, создавать систему действенной поддержки творческой молодежи и идти в контексте мировых тенденций и достижений», - заявил, выступая на церемонии открытия Yes-форума, председатель Президиума НАН Беларуси Владимир Гусаков.

Он также отметил, что реализация междисциплинарных проектов, представленных на Форуме, стала возможной благодаря научному сотрудничеству ученых из Беларуси, России, Армении, Казахстана и других стран.

«Это свидетельствует о чрезвычайной важности и актуальности проводимых исследований. Уверен, что без серьезных фундаментальных исследований нельзя построить наукоемкую инновационную экономику, ведь сегодня, очевидно, что без новейших знаний невозможен переход к высшим технологическим укладам», - добавил Владимир Гусаков.

По его словам, во время форума будут показаны достижения в разных областях — от охраны окружающей среды до медицины. Фокус мероприятия сконцентрирован на научных прорывах, экономических и социальных процессах, которые протекают на фоне интеграционных процессов на евразийском пространстве. В ходе работы форума будут выделены три направления: материаловедение, науки о жизни и социально-гуманитарные науки.

«Не бывает таких проработок, что кто-то что-то решил, написал формулу, и она перевернула мир. Существует цепочка взаимодействия: фундаментальная наука, прикладная наука, опытные разработки. Наша задача, как представителей фундаментальной науки, создать вот это поле, если хотите жаргонное слово – бульон, в котором бы могло выкристаллизовываться то ценное, что дальше переходило бы в уже существующие сейчас разработки» - рассказал председатель Совета молодых учёных Российской Академии наук Андрей Котельников.

Молодые ученые рассчитывают проводить подобные встречи раз в два года.

 
Copyright © 2009-2024 Российская академия наук