Новости

20 апреля 2024
4-ое собрание представителей СМУ Отделения общественных наук РАН
18 апреля 2024 г. в Институте экономики РАН состоялось 4-ое собрание представителей советов молодых...

20 апреля 2024
Сириус объявил о запуске конкурса по привлечению талантливых ученых
«Сириус» объявил о запуске конкурса по привлечению талантливых ученых для проведения исследований...

15 апреля 2024
26 марта 2024 года состоялось заседание Совета молодых ученых РАН
26 марта 2024 года состоялось заседание Совета молодых ученых РАН с повесткой, посвященной научному...

09 апреля 2024
Международный молодежный научно-практический форум «Нефтяная столица» прошел в Ханты-Мансийске
Традиционный седьмой Международный молодежный научно-практический форум «Нефтяная столица» прошел в...

28 марта 2024
Первый междисциплинарный научный семинар СМУ РАН «Выбор в науке»
12 апреля 2024 г. работу Междисциплинарного научного семинара СМУ РАН «Выбор в науке» планируется...

Все новости

17 апреля 2015 г. в  Президиуме Российской академии наук прошел финальный отбор проектов весеннего цикла «УМНИК» в РАН 2015 г. Яркие идеи, инновационные разработки, неожиданные научные открытия и новый взгляд на привычное – все это неотъемлемая составляющая работ, представленных на конкурсе.

  

Несмотря на то, что «У.М.Н.И.К.» - конкурс молодых ученых (до 28 лет), уровень заявленных проектов был очень высок. Из 76 поданных на конкурс заявок (из более 45 научно-исследовательских организаций и ВУЗов) на финальном отборе вниманию Экспертной комиссии  молодые ученые представили  40 проектов.  Работы были представлены по пяти направлениям – это «Информационные технологии», «Медицина будущего», «Современные материалы и технологии их создания», «Новые приборы и аппаратные комплексы» и «Биотехнологии».  По программе конкурса докладчикам было отведено 10 минут, за которые необходимо было не только рассказать о своей разработке, доказать ее актуальность, новизну и техническую значимость, но и ответить на все вопросы  экспертов. В состав авторитетного жюри, которое оценивало выступления участников, вошли ведущие ученые Российской академии наук, МГУ им. М.В.Ломоносова, Инновационного центра Сколково, а также представители профильного бизнеса. Совет Молодых Ученых РАН совместно с Садыховым Эльчином Гусейновичем (координатор Программы «УМНИК» в РАН, заместитель директора по инновационной работе Института биохимии им. А.Н.Баха РАН) проводят данное мероприятие уже 3 год подряд. Представители Совета Молодых Ученых РАН активно участвовали в организации всех конкурсных мероприятий, а также входили в составы экспертных комиссий по оценке представленных проектов.

По итогам конкурса было отобрано 15 проектов-победителей (http://umnik.fasie.ru/RAS/news/url_5534aa053f177f03138.html?domain_name=umnik.fasie.ru) по таким актуальным темам, как разработка диагностических тест-систем, поиск новых лекарственных кандидатов для лечения социально-значимых заболеваний, создание новых технологий получения биополимеров, разработка программных комплексов, и др.

  

Независимая лаборатория ИНВИТРО, которую в составе жюри традиционно представлял заместитель директора по развитию бизнеса Юрасов Василий Викторович, вручила трем участникам призы в виде именных сертификатов на получение специальной денежной премии за доклады по темам:

 

1.    Создание новой системы флуоресцентного мечения живых систем. Божанова Н.Г., ИБХ РАН.

2.    Исследование и разработка вакцины на основе конвертированных иммунорегуляторных Т-клеток для лечения больных метастатическим почечно-клеточным раком.  Саяпина М.С., РОНЦ

3.    Разработка метода импедансометрического измерения акустического рефлекса. Кондратьева Е.А., МГТУ им. Н.Э.Баумана.

 

Для реализации своих идей победители получат финансовую поддержку от Фонда содействия в размере 400 тыс. рублей на два года. А в случае успешного развития в дальнейшем у УМНИКов появится возможность принять участие во “взрослых”  программах Фонда –  «СТАРТ» и «РАЗВИТИЕ», предполагающих использование полученных результатов научно-технической деятельности для запуска производства инновационной продукции и вывода ее на рынок.  А все желающие принять участие в конкурсе «У.М.Н.И.К.» РАН могут попробовать свои силы уже этой осенью – ведь конкурс проводится два раза в год.

Совет молодых ученых РАН поздравляет победителей конкурса и благодарит всех экспертов и участников.

Мы надеемся, что конкурс проводимый два раза в год (весна, осень) привлечет намного больше молодых ученых и специалистов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
Copyright © 2009-2024 Российская академия наук