Новости

20 апреля 2024
4-ое собрание представителей СМУ Отделения общественных наук РАН
18 апреля 2024 г. в Институте экономики РАН состоялось 4-ое собрание представителей советов молодых...

20 апреля 2024
Сириус объявил о запуске конкурса по привлечению талантливых ученых
«Сириус» объявил о запуске конкурса по привлечению талантливых ученых для проведения исследований...

15 апреля 2024
26 марта 2024 года состоялось заседание Совета молодых ученых РАН
26 марта 2024 года состоялось заседание Совета молодых ученых РАН с повесткой, посвященной научному...

09 апреля 2024
Международный молодежный научно-практический форум «Нефтяная столица» прошел в Ханты-Мансийске
Традиционный седьмой Международный молодежный научно-практический форум «Нефтяная столица» прошел в...

28 марта 2024
Первый междисциплинарный научный семинар СМУ РАН «Выбор в науке»
12 апреля 2024 г. работу Междисциплинарного научного семинара СМУ РАН «Выбор в науке» планируется...

Все новости

Сегодня мэр Москвы Сергей Собянин вручил премию Правительства Москвы молодым ученым. Премия была учреждена в 2013-м году и вручается впервые.

Всего были выдвинуты 256 заявок от институтов и ВУЗов Москвы по восьми номинациям. Первичный отбор был проведен СМУ РАН, который сформировал в каждой номинации шорт-лист из 3 кандидатур. Окончательно победители определялись Советом по науке при Департаменте науки, промышленной политики и предпринимательства Правительства Москвы в составе академиков РАН Алексея Хохлова, Валерия Рубакова, Александра Кулешова и других.

В номинации «Математика, механика и информатика» лауреатом стал Александр Печень, ученый секретарь Математического института РАН. Премией была отмечены его выдающиеся результаты в области теории управления квантовыми системами. В номинации «Информационно-коммуникационные технологии» – старшие научные сотрудники Института проблем передачи информации РАН Дмитрий Осипов, Евгений Хоров и Алексей Фролов за исследования методов множественного доступа к беспроводной среде, повышающих надежность доставки мультимедийных данных реального времени.

Сергей Пикуз из Объединенного института высоких температур РАН получил премию в номинации «Физика и астрономия» за разработку радиационных методов диагности для изучения вещества с высокой плотностью энергии. Андрей Марданов из Центра «Биоинженерия» РАН стал лауреатом в номинации «Биология и медицинские науки» за расшифровку структур геномов микроорганизмов.

Коллектив молодых ученых в составе Александра Чернокульского, Мирсеида Габиль-оглы, Александра Тимажаева из Института физики атмосферы им. А.М. Обухова РАН был отмечен премией за исследование циркуляционных и облачных режимов в регионах России и Арктики и их роли в формировании экстремальных погодно-климатических явлений в номинации «Науки о Земле».

Евгений Горский из Института спектроскопии РАН стал лауреатом в номинации «Инженерные науки» за достижения в области научного приборостроения. Елена Будынина из МГУ за работу «Донорно-акценторные циклопропаны – реагенты для конструирования карбо- и гетероциклических систем».Ольга Курто из Института этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая РАН за монографию «Русский мир в Китае: исторический и культурных опыт взаимодействия русских и китайцев» (М.: Наука – Восточная литература, 2013).

По материалам Polit.ru

 
Copyright © 2009-2024 Российская академия наук