Новости

28 марта 2024
Первый междисциплинарный научный семинар СМУ РАН «Выбор в науке»
12 апреля 2024 г. работу Междисциплинарного научного семинара СМУ РАН «Выбор в науке» планируется...

14 марта 2024
Расширенное заседание представителей СМУ институтов Северо-Запада, находящихся под научно-методическим руководством РАН
26 февраля 2024 года в Институте проблем региональной экономики РАН (Санкт-Петербург) прошла...

11 марта 2024
СМУ РАН провел информационный семинар для молодых ученых и преподавателей МГУ им. М.В, Ломоносова
5 марта 2024 года в МГУ им. М.В, Ломоносова прошел информационный семинар под эгидой СМУ РАН и СМУ МГУ...

05 марта 2024
Советы молодых учёных в медицинской науке: интеграция, мотивация и наставничество
19 февраля 2024 г. при участии Совета молодых учёных РАН на базе Общественной палаты РФ в рамках IX...

09 февраля 2024
Торжественный вечер по случаю 300-летия Российской академии наук
В Государственном Кремлёвском дворце состоялся торжественный вечер, посвящённый 300-летию Российской...

Все новости

Во второй день конференции научных работников РАН были представлены ещё два доклада от Совета молодых ученых.

Председатель СМУиС Санкт-Петербургского научного центра Наталья Тюрнина отмечает:

На основе анализа мнений молодых ученых СМУиС СПбНЦ РАН сформулировал ряд предложений, реализация которых способствовала бы проведению научными сотрудниками институтов РАН, в том числе и молодыми, эффективных научных конкурентно способных исследований.

По нашему мнению, РАН является последним оплотом сосредоточения фундаментальной и прикладной науки, который необходимо сохранить от влияния «эффективных менеджеров».

Необходимо с полной ответственностью перед будущими поколениями подойти к развитию науки и страны для чего требуется сплотиться вокруг РАН, создать достойные условия и дать молодым ученым внести свой посильный вклад в развитие своей страны.

Презентация Натальи Тюрниной в формате PDF"Болевые точки РАН глазами молодых ученых"

От Уральского отделения РАН выступал председатель СМУ РАН Алексей Курлов.

Уральское отделение РАН включает в себя 40 институтов, половина из которых расположены в Екатеринбурге, а остальные распределены по 6 научным центрам от Архангельска до Оренбурга. В Отделении сегодня трудятся свыше 3350 научных работников и треть из них это молодые ученые, среди которых 4 доктора и более 520 кандидатов наук. В Уральском отделении РАН вопросу привлечения талантливой молодежи в науку и поддержке молодых ученых уделяется особое внимание. Президиум УрО РАН ежегодно проводит конкурсы научных и инновационных проектов молодых ученых, конкурсы поддержки молодежных научных школ и конференций. Руководство Отделения активно поддерживает деятельность научных сотрудников, направленную на популяризацию науки, а также проведение занятий со школьниками (Малая академия наук). Развивается мобильность молодых ученых и стажировки в зарубежных научных учреждениях, решаются жилищные проблемы за счет жилищных сертификатов и служебного жилья. Благодаря таким мерам у молодых ученых стали вырисовываться перспективы и появилась уверенность в завтрашнем дне.

Как заявил Алексей Курлов, предложенный 27 июня этого года Правительством РФ законопроект поставил под сомнение появившиеся перспективы. Этот законопроект и метод его принятия вызвал протест среди молодых ученых Уральского отделения и всей Академии в целом. Молодые ученые не согласны с ним и считают, что данный законопроект ставит под угрозу развитие отечественной науки.

Молодые ученые не только выразили свой протест и обратились к Президенту РФ, к председателю ГД и думские фракции с просьбой отклонить этот законопроект, но и провели сбор предложений молодых ученых Уральского отделения относительно реформы РАН. Поступившие предложения были обобщены и переданы в Совет молодых ученых РАН.

Тезисы выступления Алексея Курлова

 
Copyright © 2009-2024 Российская академия наук