Новости

02 июля 2026
18 июня 2026 г. в рамках Всероссийского научного конгресса «Азовский бассейн и Приазовье: стратегические проблемы, угрозы и риски», под председательством Президента РАН академика Г.Я. Красникова прошла II Рабочая встреча молодых ученых юга России.
В мероприятии приняли участие члены СМУ РАН А.А. Широкий и К.С. Григоренко. На встрече представлен опыт...

04 июня 2026
Девятое заседание междисциплинарного научного семинара СМУ РАН «Выбор в науке»
2 июня 2026 года состоялось 9-е заседание семинара «Выбор в науке», на котором слушатели узнали цену...

27 апреля 2026
23 апреля 2026 года прошла Научно-техническая конференция «Фундаментальные проблемы разработки и эксплуатации нефтяных месторождений, характеризующихся показателями низкой рентабельности. Пути решения актуальных проблем»
Мероприятие состоялось в рамках Международного форума «Нефть и газ – 2026» и было организовано РГУ...

26 апреля 2026
XI Всероссийский молодежный научный форум «Наука будущего – наука молодых»
Мероприятие состоится 22-25 сентября 2026 г. в Нижнем Новгороде на площадке ННГУ им. Н.И....

23 апреля 2026
21 апреля в Государственном университете просвещения состоялось выездное заседание СМУ РАН
Участники заседания познакомились с научным потенциалом Университета и обсудили актуальные вопросы...

Президент России

Российская академия наук

Министерство Образования

Система поддержки грантов Президента Российской Федерации

Дорогие коллеги!

Сегодня все ученые, сотрудники Российской академии наук, крайне озабочены ситуацией, сложившейся в результате внесения в Государственную Думу РФ проекта ФЗ о реорганизации РАН и государственных академий наук. Проект был принят во втором чтении 5 июля 2013 г., в правительственный документ было внесено 69 поправок, в том числе предложенных Президентом РФ и руководством государственных академий наук. Президиумом Академии наук инициирована работа по подготовке поправок к следующему этапу рассмотрения закона в Государственной Думе, которое начнется осенью.

Молодые люди, которые хотят связать свою научную карьеру с Академией наук, должны понимать каковы будут последствия принятия законов и подзаконных актов, как будут функционировать институты, как будут устроены их взаимоотношения с академией и создаваемым агентством, какие схемы финансирования будут приняты, какие критерии оценки эффективности институтов и их сотрудников будут при этом использованы. Повлияет ли реорганизация институтов на финансирование научных исследований, проводимых в рамках грантов, государственных контрактов, хоздоговоров. Остается открытым вопрос социальной защищенности сотрудников РАН – не ясно, что будет с детскими садами, поликлиниками и другими объектами социальной инфраструктуры, в которых обслуживаются сотрудники РАН, какова судьба жилищных программ Академии. Мы должны сделать все возможное, чтобы защитить интересы научной молодежи, судьба которой сегодня не ясна.

Нам представляется чрезвычайно важным принять активное участие в работе по всем аспектам проводимой реформы РАН. Каждый из нас – сотрудников академических институтов всех профилей – знает и может предложить что-то, что не скажет другой. Мы просим вас присылать в СМУ РАН ваши предложения о поправках в проект ФЗ о реорганизации РАН и предложения о моделях деятельности институтов РАН. Эти предложения будут систематизированы и направлены в профильные комитеты Государственной Думы и федеральные органы исполнительной власти РФ. Совет молодых ученых РАН рассчитывает на вашу активную позицию по подготовке материалов, мнений и предложений, чтобы именно молодые ученые определили свое видение будущего Российской академии наук.

Председатель СМУ РАН к.ф.-м.н А.Л. Котельников
16 июля 2013 г.

Текст в формате PDF (168 кб)

 
Copyright © 2009-2026 Российская академия наук
Яндекс.Метрика