Новости

20 апреля 2024
4-ое собрание представителей СМУ Отделения общественных наук РАН
18 апреля 2024 г. в Институте экономики РАН состоялось 4-ое собрание представителей советов молодых...

20 апреля 2024
Сириус объявил о запуске конкурса по привлечению талантливых ученых
«Сириус» объявил о запуске конкурса по привлечению талантливых ученых для проведения исследований...

15 апреля 2024
26 марта 2024 года состоялось заседание Совета молодых ученых РАН
26 марта 2024 года состоялось заседание Совета молодых ученых РАН с повесткой, посвященной научному...

09 апреля 2024
Международный молодежный научно-практический форум «Нефтяная столица» прошел в Ханты-Мансийске
Традиционный седьмой Международный молодежный научно-практический форум «Нефтяная столица» прошел в...

28 марта 2024
Первый междисциплинарный научный семинар СМУ РАН «Выбор в науке»
12 апреля 2024 г. работу Междисциплинарного научного семинара СМУ РАН «Выбор в науке» планируется...

Все новости

Жилищный сертификат  это документ, подтверждающий право на получение социальной выплаты. Социальная выплата - это форма государственной финансовой поддержки обеспечения жильем различных категорий граждан (Молодые семьи, молодые ученые, военнослужащие, уволенные в запас и иные категории) в рамках реализации подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2011 - 2015 годы , утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2010 г. N 1050. Социальная выплата предоставляется для приобретения жилья. Молодым ученым социальная выплата предоставляется в размере, эквивалентном расчетной стоимости жилого помещения, определяемом исходя из норматива общей площади жилого помещения, размер которой производится, исходя из общей площади жилого помещения на молодого ученого, равной 33 кв. метра, и средней рыночной стоимости 1 кв. метра общей площади жилья, утвержденной Министерством регионального развития Российской Федерации по субъекту Российской Федерации, на территории которого расположена научная организация  место работы молодого ученого.

Реализация Жилищного сертификата осуществляется в соответствии с Правилами использования жилищных сертификатов (далее  Правила), которые утверждены Постановлением Правительства от 21 марта 2006 года № 153 (с изменениями) .

С даты выдачи жилищного сертификата до момента сдачи его в уполномоченный банк должно пройти не более 2-х месяцев.

Срок действия сертификата 9 месяцев с момента его выдачи (дата указана на бланке Жилищного сертификата). Жилищный сертификат предоставляется молодому ученому только один раз.

В Правилах использования сертификатов закреплены возможные сценарии использования субсидии:

  • оплату полной стоимости жилого помещения;

  • оплату части стоимости жилого помещения;

  • погашение действующего ипотечного кредита.

В соответствии с п.60 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21 марта 2006 г. № 153 (с изменениями). В случае приобретения распорядителем счета жилого помещения (жилых помещений) за счет кредитных (заемных) средств банков, иных организаций и (или) физических лиц допускается перечисление средств социальной выплаты банкам в счет погашения основной ссудной задолженности по кредиту, полученному в банке на эти цели, а также возврата организации (физическому лицу) займа, оформленного в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

Нецелевое использование денежных средств запрещено!

 
Copyright © 2009-2024 Российская академия наук