Новости

20 апреля 2024
4-ое собрание представителей СМУ Отделения общественных наук РАН
18 апреля 2024 г. в Институте экономики РАН состоялось 4-ое собрание представителей советов молодых...

20 апреля 2024
Сириус объявил о запуске конкурса по привлечению талантливых ученых
«Сириус» объявил о запуске конкурса по привлечению талантливых ученых для проведения исследований...

15 апреля 2024
26 марта 2024 года состоялось заседание Совета молодых ученых РАН
26 марта 2024 года состоялось заседание Совета молодых ученых РАН с повесткой, посвященной научному...

09 апреля 2024
Международный молодежный научно-практический форум «Нефтяная столица» прошел в Ханты-Мансийске
Традиционный седьмой Международный молодежный научно-практический форум «Нефтяная столица» прошел в...

28 марта 2024
Первый междисциплинарный научный семинар СМУ РАН «Выбор в науке»
12 апреля 2024 г. работу Междисциплинарного научного семинара СМУ РАН «Выбор в науке» планируется...

Все новости

14 марта 2013 г. в Президиуме Российской академии наук прошел весенний финал молодежного инновационного конкурса по программе «УМНИК».

Отбор проводился по всем тематическим направлениям Программы: Информационные технологии, Медицина будущего, Современные материалы и технологии их создания, Новые приборы и аппаратные комплексы, Биотехнологии.

К организации конкурса в 2013 г. подключился Совет молодых ученых Российской академии наук, что позволило значительно расширить аудиторию участников и увеличить количество заявленных проектов, особенно по направлениям Информационные технологии, Современные материалы и технологии их создания и Новые приборы и аппаратные комплексы. Помимо оказанной организационной поддержки представители СМУ РАН Авдеева З.К., Булычев А.В., Пакулин Н.В., Степанова Е.В., Татусь Н.А. и Щербина А.А.вошли в состав конкурсной комиссии и активно участвовали в экспертизе представленных в финале проектов.

Всего в весеннем цикле отбора по Программе «УМНИК» в РАН 2013 г. приняли участие около 70 молодых ученых и специалистов из 39 различных научно-исследовательских организаций и ВУЗов. Предварительные конкурсы проводились с 14 до 27 февраля 2013 г. в Институте биоорганической химии им. академиков М.М.Шемякина и Ю.А.Овчинникова РАН (Медицина будущего и Биотехнологии), Институте металлургии и материаловедения им.А.А.Байкова РАН (Современные материалы и технологии их создания) и Институте машиноведения им.А.А.Благонравова РАН (Информационные технологии и Новые приборы и аппаратные комплексы). В финал прошли 35 молодых ученых из 17 Институтов РАН, 2 Институтов РАМН и МГУ им.М.В.Ломоносова.

В состав жюри вошли 30 экспертов из Российской академии наук, Российской академии медицинских наук, МГУ им. М.В. Ломоносова и МФТИ, в том числе 7 докторов и 20 кандидатов наук.

Садыхов Э.Г.(председатель экспертного совета), Авдеева З.К., Ахпашев Е.В., Бажин П.М., Баташан М.В., Белова Н.А., Булычев А.В., Дубилей С.А., Запорожец М.А., Королева О.В., Кочкаров А.А., Макаренко Е.Ю., Мисюрин С.Ю., Московкин Д.Л., Муравлева Е.А., Пакулин Н.В., Поляков Н.А., Прожега М.В., Разумовский И.А., Степанова Е.В., Степанова Е.В., Татусь Н.А.,Тишков В.И., Федоров А.Н., Федотов А.Ю., Христочевский С.А., Шаров В.И., Щербина А.А., Юрасов В.В., Юрков Г.Ю.

Всем экспертам выражаем огромную благодарность.

По итогам конкурса было отобрано 15 проектов-победителей.  Победители получат финансовую поддержку Фонда содействия в размере 400 тыс. рублей для дальнейшего развития своих проектов.

Участие коммерческих компаний в мероприятиях программы «УМНИК» способствует улучшению качества отбора проектов и обеспечивает прямую связь заявителей с потенциальными потребителями их продуктов и технологий. В рамках прошедшего финала представители профильного бизнеса входили в состав конкурсной комиссии, кроме того, спонсоры мероприятия Независимая лаборатория ИНВИТРО, Группа компаний АКРУС и Фирма 1С вручили участникам ценные призы и специальные денежные премии. 

Совет молодых ученых РАН поздравляет победителей конкурса и благодарит всех участников.

Мы надеемся, что конкурс проводимый два раза в год (весна, осень) привлечет намного больше молодых ученых и специалистов.

Подробнее о конкурсе см. на сайте Программы У.М.Н.И.К.

 
Copyright © 2009-2024 Российская академия наук