Новости

20 апреля 2024
4-ое собрание представителей СМУ Отделения общественных наук РАН
18 апреля 2024 г. в Институте экономики РАН состоялось 4-ое собрание представителей советов молодых...

20 апреля 2024
Сириус объявил о запуске конкурса по привлечению талантливых ученых
«Сириус» объявил о запуске конкурса по привлечению талантливых ученых для проведения исследований...

15 апреля 2024
26 марта 2024 года состоялось заседание Совета молодых ученых РАН
26 марта 2024 года состоялось заседание Совета молодых ученых РАН с повесткой, посвященной научному...

09 апреля 2024
Международный молодежный научно-практический форум «Нефтяная столица» прошел в Ханты-Мансийске
Традиционный седьмой Международный молодежный научно-практический форум «Нефтяная столица» прошел в...

28 марта 2024
Первый междисциплинарный научный семинар СМУ РАН «Выбор в науке»
12 апреля 2024 г. работу Междисциплинарного научного семинара СМУ РАН «Выбор в науке» планируется...

Все новости

100 тысяч долларов на разработку - прием заявок до 11 апреля 2013 года!

Конкурс Varian Start-Up Challenge для российских наукоемких стартап-проектов, ориентированных на разработку эффективных технологических решений в области лучевой терапии и других методов лечения онкологических заболеваний.

Инициатором конкурса стали компания-лидер по производству оборудования для лучевой терапии Varian Medical Systems, Inc. (США) и ее российский партнер – Фонд «Сколково». Уже этим летом победители конкурса будут рассмотрены в качестве потенциальных поставщиков наукоемких технологий для Varian и получат до 100 тысяч долларов на продолжение своих R&D-проектов. Также они смогут создать собственные стартапы при поддержке Фонда инфраструктурных и образовательных программ (Роснано) для возможностей кооперации с Varian.

По словам координатора проекта Скотта Джонсона, компания Varian видит потенциал в секторе технологических наработок в области радиационных технологий и готова сотрудничать с российскими разработчиками и производителями: «Россия стала первой страной в мире, отправившей человека в космос, и это говорит о том, что страна имеет обширную, но пока неиспользуемую технологическую базу. Мы хотим получить целенаправленный взгляд российских разработчиков технологий на потребности в области лучевой терапии, что в результате должно принести пользу онкологическим больным во всём мире».

Объявляя конкурс Varian Start-Up Challenge, компания планирует не только принять участие в дискуссии, выбрав вместе с представителями «Сколково» и независимыми экспертами лучшие решения и поощрив их разработчиков (призовой фонд составляет $50 000), но и стать в дальнейшем покупателем этих решений, заключив контракты о сотрудничестве с победителями. Таким образом, конечной целью становится интеграция российских компаний в глобальную сеть разработчиков технологических решений для борьбы с онкологическими заболеваниями.

Подавать заявки на участие в конкурсе смогут не только юридические, но и физические лица. «Мы делаем ставку на стартапы и отдельных разработчиков, которые концентрируют свои усилия на наукоемких исследованиях, и мы через наши инфраструктурные центры готовы инвестировать в призеров конкурса», – отметил Руслан Титов, заместитель управляющего директора Фонда инфраструктурных и образовательных программ (Роснано). Фонд также выступил партнером конкурса – призеры могут рассчитывать на инвестиции размером от $50 000 от инфраструктурных центров, созданных Фондом.

«Этот проект уникален как для «Сколково», так и для российского бизнеса в целом, – отметил исполнительный директор Кластера ядерных технологий Фонда «Сколково» Денис Ковалевич. – В ноябре 2012 года мы уже начали первый этап сотрудничества с Varian, направленный на встраивание российских производителей в глобальнуюсеть поставок Varian, и сейчас находимся на этапе рассмотрения 13-ти поставщиков, презентовавших свои возможности на конференции. Мы уверены в потенциале российских специалистов в R&D секторе в области радиационных технологий и надеемся, что включение российских технологических стартапов в практическую плоскость решения глобальных задач Varian выведет их на принципиально иной уровень работы».

Ведущими специалистами Varian определены пять ключевых направлений исследований, по которым будет проводиться конкурс:

1) новые решения для систем планирования в лучевой терапии, включая вопросы определения биологической дозы;

2) новые технологии в брахитерапии (включая электронную брахитерапию и аппликаторы);

3) технологии обнаруженияи оконтуривания мишеней и органов риска, компенсации day-to-day-деформаций на изображениях, получаемых в результате компьютерной томографии (КТ) и магнитно-резонансной томографии (МРТ);

4) решения по созданию компактных и дешевых ускорителей протонов для локальных применений в терапии;

5) предложения по разработке новых материалов и конструкций мишени (включая системы охлаждения) для конверсии электронных пучков в мегавольтные рентгеновские пучки.

Поступившие в ходе конкурса предложения будут оцениваться трехсторонней комиссией, в состав которой войдут представители Varian, Фонда «Сколково», а также независимые эксперты. «Varian является международным лидером в области лучевой терапии с центрами передового опыта во всём мире, – говорит Доу Уилсон, главный исполнительный директор компании Varian, – и думается, что привлечение в кооперацию российских технологических стартапов поможет нам значительно продвинуться в технологиях лечения больных раком во всём мире».

Перейти на страницу конкурса varianstartupchallenge.sk.ru

Справочная информация:

Varian Medical Systems

Компания Varian Medical Systems, Inc. (США) – мировой лидер в производстве медицинского оборудования и программного обеспечения для лечения онкологических и прочих заболеваний методами лучевой терапии, радиохирургии, протонной терапии и брахитерапии.

В Varian Medical Systems работает около 6200 человек, производственные площадки компании расположены в Северной Америке, Европе и Китае. Также работает около 70-ти офисов продаж и поддержки по всему миру.

Представительство компании уже работает в Москве и является поставщиком оборудования в онкоцентры России: более 50-ти медицинских линейных ускорителей производства Varian уже установлены в российских клиниках, специализирующихся на лечении рака. В ближайшее время компания поставит еще около 20-ти новых систем в отделы лучевой терапии по всей стране.

Фонд «Сколково»

Фонд развития центра разработки и коммерциализации новых технологий «Сколково» — некоммерческая организация, созданная по инициативе главы государства в сентябре 2010 года. Цель Фонда – мобилизация ресурсов России в области современных прикладных исследований, создание благоприятной среды для осуществления научных разработок по пяти приоритетным направлениям технологического развития: энергетика и энергоэффективность, космос, биомедицина, ядерные и компьютерные технологии. Проект подразумевает создание Сколковского института науки и технологий (Сколтеха), исследовательских институтов, бизнес-инкубатора, центра передачи технологий и коммерциализации, представительств зарубежных компаний и R&D-центров, жилых помещений и социальной инфраструктуры, а также последующее распространение эффективного режима на другие инновационные регионы России. Деятельность инновационного центра «Сколково» регулируется специальным законом, который предоставляет его резидентам особые экономические условия.

 
Copyright © 2009-2024 Российская академия наук