Новости

20 апреля 2024
4-ое собрание представителей СМУ Отделения общественных наук РАН
18 апреля 2024 г. в Институте экономики РАН состоялось 4-ое собрание представителей советов молодых...

20 апреля 2024
Сириус объявил о запуске конкурса по привлечению талантливых ученых
«Сириус» объявил о запуске конкурса по привлечению талантливых ученых для проведения исследований...

15 апреля 2024
26 марта 2024 года состоялось заседание Совета молодых ученых РАН
26 марта 2024 года состоялось заседание Совета молодых ученых РАН с повесткой, посвященной научному...

09 апреля 2024
Международный молодежный научно-практический форум «Нефтяная столица» прошел в Ханты-Мансийске
Традиционный седьмой Международный молодежный научно-практический форум «Нефтяная столица» прошел в...

28 марта 2024
Первый междисциплинарный научный семинар СМУ РАН «Выбор в науке»
12 апреля 2024 г. работу Междисциплинарного научного семинара СМУ РАН «Выбор в науке» планируется...

Все новости

Рабочая группа по формированию совета молодых ученых РАН была сформирована по принципу: от каждого отделения в группу должен был войти один человек, дабы собрать репрезентативный состав, который знаком с проблемами, существующими во всех отраслях отечественной науки. Большинство членов рабочей группы не знали друг друга до момента первой встречи. В рабочую группу вошли только молодые ученые, только добровольно и исключительно на общественных началах.

Рабочая группа начала свою деятельность с согласования плана работ с комиссией по работе с молодежью, возглавляемой вице-президентом РАН В.В. Козловым. В план работ входили различные мероприятия по выявлению информации об основных проблемах молодых ученых, состоянии дел в Институтах РАН, работе советов молодых ученых в Институтах РАН и многое другое. Завершающим этапом плана работы был пункт об организации и проведении Съезда молодых ученых РАН, целью которого являлось возрождение деятельности советов молодых ученых Российской академии наук, повышение активности молодых ученых в научных организациях РАН, привлечение молодых ученых к организационной и общественной работе в структурах РАН. Одной из основных задач съезда было формирование постоянно действующего Совета молодых ученых РАН (по центральной части), координирующего и объединяющего деятельность советов молодых ученых Институтов РАН (по центральной части). Согласно плану, члены рабочей группы вошли в организационный комитет Первого съезда молодых ученых РАН, опять же на общественных началах.

Стоит отметить, что рабочая группа проводила совещания (не реже, чем раз в две недели), постоянные встречи и консультации со службами РАН (комиссия по работе с молодежью, профсоюз, юридический отдел и др.). В частности, рабочей группой был подготовлен Проект положения о совете молодых ученых РАН, который так часто и громко обсуждался на съезде. Проект положения готовился в течение 4х месяцев с постоянными консультациями в юридическом отделе РАН, который не пропускал некоторых инициатив молодых ученых, противоречащих отдельным нормативным актам РАН и законодательству РФ, иначе оно никогда будет утверждено Президиумом РАН.

 
Copyright © 2009-2024 Российская академия наук