Новости

20 апреля 2024
4-ое собрание представителей СМУ Отделения общественных наук РАН
18 апреля 2024 г. в Институте экономики РАН состоялось 4-ое собрание представителей советов молодых...

20 апреля 2024
Сириус объявил о запуске конкурса по привлечению талантливых ученых
«Сириус» объявил о запуске конкурса по привлечению талантливых ученых для проведения исследований...

15 апреля 2024
26 марта 2024 года состоялось заседание Совета молодых ученых РАН
26 марта 2024 года состоялось заседание Совета молодых ученых РАН с повесткой, посвященной научному...

09 апреля 2024
Международный молодежный научно-практический форум «Нефтяная столица» прошел в Ханты-Мансийске
Традиционный седьмой Международный молодежный научно-практический форум «Нефтяная столица» прошел в...

28 марта 2024
Первый междисциплинарный научный семинар СМУ РАН «Выбор в науке»
12 апреля 2024 г. работу Междисциплинарного научного семинара СМУ РАН «Выбор в науке» планируется...

Все новости

7 ноября 2012 года Совет молодых ученых РАН провел отчётно-выборное общее Собрание молодых учёных научных учреждений РАН. Ключевыми пунктами повестки дня стали: отчет СМУ РАН о проделанной работе за последние три года и выборы нового состава Совета.

В рамках первой части заседания было отмечено, что благодаря активной деятельности Совета в период с момента создания в 2009 г. и по 2012 гг. была запущена жилищная программа РАН, выделены средства на обеспечение тысячи ставок для молодых ученых в соответствии с поручениями Президента РФ, налажена работа по популяризации науки в обществе, организации конференций, выставок, встреч научной молодежи разных стран и др. В своем отчетном докладе председатель Совета молодых ученых первого созыва Вера Мысина сообщила, что ни она сама, ни ее заместители не будут выносить свои кандидатуры на голосование.

Согласно п.4.1 Положения о Совете молодых ученых Российской академии наук были проведены выборы в новый состав Совета. Сначала открытым голосованием большинством голосов присутствующих на Собрании участников были выбраны представители отделений РАН (по отраслям наук и по количеству секций отделения), затем из числа членов Совета открытым голосованием большинством голосов членов нового Совета был избран Председатель Совета. По его представлению были утверждены два заместителя председателя и ученый секретарь. Также в состав Совета согласно Положению были включены представитель от региональных научных центров РАН и от профсоюза РАН.

По итогам голосования Председателем Совета молодых ученых РАН стал Андрей Котельников – к.ф.-м.н., председатель СМУ Объединенного института высоких температур РАН. Его заместителями стали к.х.н., председатель СНМ СО РАН Андрей Матвеев (Институт катализа им. Г.К.Борескова СО РАН) и к.и.н. Денис Секиринский (Институт всеобщей истории РАН). Ученым секретарем СМУ РАН была назначена к.х.н. Анна Щербина (Института физической химии и электрохимии им. А.Н.Фрумкина РАН).

Руководство совета.
Слева направо: Анна Щербина, Андрей Котельников, Денис Секиринский, Андрей Матвеев
Фото: Николай Андрюшов

 
Copyright © 2009-2024 Российская академия наук