Новости

14 марта 2024
Расширенное заседание представителей СМУ институтов Северо-Запада, находящихся под научно-методическим руководством РАН
26 февраля 2024 года в Институте проблем региональной экономики РАН (Санкт-Петербург) прошла...

11 марта 2024
СМУ РАН провел информационный семинар для молодых ученых и преподавателей МГУ им. М.В, Ломоносова
5 марта 2024 года в МГУ им. М.В, Ломоносова прошел информационный семинар под эгидой СМУ РАН и СМУ МГУ...

05 марта 2024
Советы молодых учёных в медицинской науке: интеграция, мотивация и наставничество
19 февраля 2024 г. при участии Совета молодых учёных РАН на базе Общественной палаты РФ в рамках IX...

09 февраля 2024
Торжественный вечер по случаю 300-летия Российской академии наук
В Государственном Кремлёвском дворце состоялся торжественный вечер, посвящённый 300-летию Российской...

02 февраля 2024
Общее собрание представителей советов молодых ученых ООН РАН
1 февраля 2024 г. в Институте социологии ФНИСЦ РАН прошло расширенное собрание молодых ученых,...

Все новости

Прошедшее на днях собрание академической молодежи продемонстрировало: сформированный всего два года назад Совет молодых ученых РАН уже многое успел задумать и реализовать. Сегодня мы хотим рассказать об одном интересном проекте, который на собрании не обсуждался, но наряду с прочими инициативами СМУ РАН достоин внимания.

Речь идет о презентации работ Российской академии наук на выставке информационно­коммуникационных технологий SIMO Network в Мадриде силами исключительно молодого поколения РАН. Это был первый подобный опыт в новейшей истории академии: обычно на такие мероприятия выезжают смешанные делегации, в которых молодые сотрудники оказываются на вторых ролях и не могут в полной мере проявить свои таланты.

Эксперимент прошел успешно. Молодежь достойно представила на международном уровне и академию, и страну. Это отметил осмотревший экспозицию молодых ученых посол России в Испании Александр Кузнецов. Да и другие посетители выставки в испанской столице могли убедиться: у Российской академии наук есть будущее, и у него приятное, живое, молодое лицо. Вместе с ребятами в Мадриде побывал корреспондент «Поиска».

SIMO Network ­ выставка с длинной и интересной историей. Испанская компания­организатор IFEMA проводит ее с 1961 года. Из имеющихся в Европе экспозиционных площадок в сфере информационных технологий старше нее только CeBIT, крупнейшая в мире выставка, ежегодно проводимая в Ганновере. До 2008 года SIMO Network динамично развивалась, привлекая как профессионалов, так и обычных пользователей. В Мадриде выставку любили: народ туда валил валом посмотреть на компьютерные новинки. SIMO Network с каждым годом захватывала все новые павильоны главного городского экспоцентра Feria de Madrid площадью более 200 тысяч квадратных метров.

Но в 2008 году в связи с кризисом организаторы решили отменить уже заявленное и практически подготовленное мероприятие. Это было серьезным просчетом. Международное компьютерное сообщество отреагировало на такое решение крайне негативно, звучали даже призывы к бойкоту. В связи с этим прежний состав управленцев был уволен, а выставка «переформатирована». С 2009 года это специализированная площадка, предлагающая услуги и решения в ИКТ­области компаниям, которые работают в разных отраслях экономики.

Став профессиональной, выставка «съежилась» до одного павильона и потеряла немалую часть аудитории, что немудрено: вход на нее для людей «со стороны» теперь стоит 50 евро. При этом на испаноязычном территориальном пространстве она остается самым крупным форумом в области информатики, мультимедиа и телекоммуникаций. В выставке нынешнего года приняло участие более 160 компаний, включая испанские представительства таких гигантов ИКТ­индустрии, как Dell, HP, Huawei, Intel, Sage.

Надо отметить, что постоянный организатор российской экспозиции на SIMO Network Международный союз приборостроителей и специалистов по инфокоммуникационным технологиям в трудном 2008­м провел­таки в Мадриде деловую встречу с участием российских и испанских специалистов. Новый формат имел успех, и из этого начинания вырос Испано­российский форум по информационным и телекоммуникационным технологиям, который проводится ежегодно то в России, то в Испании. Форум 2011 года прошел в Москве и Санкт­Петербурге, и молодые ученые РАН принимали в нем участие.

Со щитом

Выброску «молодежного десанта» на Мадридскую выставку Совет молодых ученых готовил не один месяц. Представители СМУ обратились с этой идеей к руководству академии и получили добро на ее реализацию от президента РАН Юрия Осипова и вице­президента Валерия Козлова, курирующего работу с молодыми учеными. Мероприятие было проведено при поддержке Президиума РАН и Института системного анализа РАН в рамках перекрестного Года Россия ­ Испания.

Возможность показать себя в деле молодежь использовала на все сто. Ребята на конкурсной основе отобрали проекты для экспонирования на SIMO Network, сформировали делегацию, приняли активное участие в составлении дизайн­проекта выставочных площадей и подготовке деловой программы. Организационное сопровождение мероприятия обеспечивал упомянутый выше Международный союз приборостроителей и специалистов по инфокоммуникационным технологиям, президент которого академик Николай Кузнецов был одним из немногих «взрослых» представителей РАН на этой выставке.

Активно участвовал в деловой программе форума также профессор Института программных систем им. А.К.Айламазяна РАН Вячеслав Хачумов, приехавший вместе со своими ребятами. Но главными героями были конечно же 25 молодых ученых, представлявших разработки 12 институтов Академии наук по тем направлениям, исследованиями в которых они занимаются.

Экспозиционная площадка Академии наук была выдержана в цветах российского флага. Каждый стенд являлся визитной карточкой института. На стилизованных под страничку в поисковой системе щитах­«экранах» были представлены области исследования, в которых силен данный НИИ, возможные сферы приложения его научных результатов, реализуемые им инновационные проекты.

В отдельном «окне» указывались варианты сотрудничества, предлагаемые институтом потенциальным партнерам. Надо сказать, что участники и гости выставки с интересом воспринимали эти деловые предложения. На ярко­алом ковре, который очерчивал зону размещения российской экспозиции, довольно часто появлялись переговорщики из других стран. Проблем в общении не возникало: с деловым английским у молодых ученых все в порядке. Они в полной мере продемонстрировали и другие качества, необходимые хорошим экспонентам: каждое утро являлись к своим стендам одетыми в строгие деловые костюмы, подтянутыми и свежими. Как им это удавалось, отдельный вопрос. В столице Испании, как в нормальном южном городе, жизнь кипела сутки напролет и дискотеки начинались далеко за полночь.

Проспект проектов

Как на многих профессиональных выставках, на SIMO Network работала «Биржа деловых контактов», через которую по сделанной с помощью Интернета предварительной заявке можно было договориться о проведении переговоров с заинтересовавшим вас экспонентом. Абсолютным чемпионом по числу назначенных ему встреч стал Иван Тарханов из Института системного анализа РАН.

На форуме в Испании Иван представлял разработанную в ИСА РАН систему электронного документо­оборота, отвечающую современным требованиям бизнеса. Пользователями этой программы ­ она называется «ЕВФРАТ Е1» ­ являются такие известные компании, как Пенсионный фонд РФ, страховые компании «Согласие» и «Югория», и много других более мелких фирм. Институт постоянно совершенствует свою разработку. Выпущенная недавно шестнадцатая версия системы охватывает все стадии работы над документами, может поддерживать до 500 одновременно работающих точек доступа и имеет надежную систему безопасности и аудита.

Еще одно направление, которое вызвало большой интерес зарубежных коллег, ­ совершенно новый метод сжатия изображений документов. Этот способ, который в ИСА назвали Smart image decomposer, основан на расслоении исходного изображения на текстовые и графические слои и сжатии каждого из них с помощью оптимально подобранного алгоритма. Самое интересное, что после такой операции файлы, уменьшенные в 5­10 раз, становятся еще и более качественными, чем исходные. «Задачу сжатия изображений решают многие, но никто не делает это лучше нас», ­ гордо сообщил Иван. Внимание к разработкам своей лаборатории он объяснил тем, что ученые сотрудничают с коммерческими организациями более 20 лет, поэтому уже освоились на рынке и понимают, как заинтересовать заказчика своими продуктами и решениями.

Еще один представитель ИСА РАН Илья Курочкин, сотрудник институтского Центра технологий распределенных вычислений, занимается разработкой и внедрением программ, которые позволяют неограниченно масштабировать системы распределенных вычислений без больших затрат средств. Ученые создают грид­системы из обычных компьютеров и вычислительных блоков, объединенных в сеть посредством Интернета. Такие уникальные комплексы позволяют справляться с задачами, требующими массового счета, которые не решаются даже на суперкомпьютерах и кластерах.

Эти разработки в ИСА РАН ведут в рамках проекта DEGISCO (Desktop Grids for International Scientific Collaboration) Седьмой рамочной программы ЕС. Кроме того, в сотрудничестве с Курчатовским институтом ученые ИСА с успехом занимаются моделированием телекоммуникационных сетей на распределенных вычислительных ресурсах.

Проект, который привез в Мадрид руководитель Центра информационных технологий Института всеобщей истории РАН Денис Фомин­Нилов, показывает, что и историки могут сказать свое слово в области ИКТ. Выпускаемый в ИВО РАН электронный научно­образовательный журнал «История» разрабатывает совершенно новые подходы по вопросу обмена научной информацией.

«Все так называемые электронные журналы в России, по сути, являются компьютерными архивами бумажных изданий, ­ рассказывает Денис Фомин­Нилов. ­ Их редакции не используют интерактивный режим общения с авторами, экспертами и читателями, возможность ведения каталога ссылок, определения индекса цитирования. Мы же отрабатываем технологии, которые позволят соединить лучшие качества традиционного научного журнала и постоянно растущие возможности сетевого информационного обмена». Все стадии подготовки публикации ­ подача заявки, редактирование и рецензирование текста, обсуждение на редколлегии ­ проходят в режиме онлайн, за счет чего существенно возрастает скорость подготовки публикаций.

Но это еще не все. Если автор статьи по прошествии определенного времени хочет ее исправить, добавить новые сведения, он легко может это сделать. Статья становится динамично развивающимся информационным источником, ее можно модернизировать всю жизнь. В одном материале оказывается «вложено» несколько текстов, на каждый из которых можно ссылаться, поскольку он относится к конкретной дате. Интересующиеся определенной статьей подписчики при каждом ее изменении получают об этом информацию: используя аналогию с Твиттером, они становятся фолловерами этой работы. Читатели, а это, как правило, коллеги автора, следят за тем, как развиваются его идеи.

Электронный научно­образовательный журнал «История», включенный в список ВАК, выходит раз в три месяца и формируется по тематическому принципу. В течение ближайших нескольких лет планируется охватить основные направления исторического знания. Благодаря онлайн­технологиям к этим базовым выпускам можно будет «прикручивать» другие прошедшие экспертизу статьи по данной теме.

Выяснилось, однако, что наша научная общественность в отличие от западной не готова к работе в интерактивном режиме. Создатели журнала «История» рассчитывали, что его профессиональная аудитория составит как минимум 50 тысяч человек. Подписка на него стоит символические 200 рублей в год, в стране около 40 тысяч кандидатов и 10­15 тысяч докторов исторических наук плюс учителя истории и просто интересующиеся. Однако пока у него только 1100 зарегистрированных пользователей. Впрочем, он и существует­то всего полтора года...

Этой выставки краски

В Испании молодые ученые РАН не только показали себя, но и на других посмотрели. В рамках деловой программы выставки они посетили Научно­технологический парк «Леганес», где провели переговоры с представителями размещенных там компаний, заинтересовавшимися российскими разработками.

Ответственная за инновационное развитие в «Леганесе» Мария Хосе Херреро провела экскурсию по технопарку и рассказала его историю. Проект был запущен в 2002 году и осуществляется на средства правительства Испании и муниципалитета Мадрида. Функции по строительству и управлению парком переданы Мадридскому университету им. Карлоса III, один из кампусов которого расположен неподалеку. Из-за экономического кризиса освоение отстроенных площадей затянулось, первая фирма появилась здесь только в 2007 году.

Сегодня в парке работает Центр инноваций и развития предпринимательства, где находятся научные лаборатории, мастерские, аудитории. В бизнес­инкубаторе размещается более 30 малых предприятий. К участию в их работе привлекаются студенты университета. Здания на территории технопарка сдаются и продаются всем желающим, но для инновационных компаний эти услуги обходятся значительно дешевле. «Леганес» является составной частью сети испанских технопарков. Комфортабельный и функциональный исследовательский центр произвел на молодых ученых приятное впечатление. Ребята сравнивали условия для инновационной деятельности в Испании и на родине, и расклад получался не в нашу пользу. Неужели непонятно: если государство нацелено на модернизацию, оно должно обеспечивать благоприятные условия для развития науки и высоких технологий, недоумевали участники встречи. Почему в Испании не боятся и бюджеты разных уровней объединять, и государственной научно­образовательной структуре дать возможность заниматься коммерцией, а у нас только в административные ловушки ученых загоняют?

Характерный пример российского феномена, порожденного ФЗ №94, на выставке каждый день маячил у молодежи перед глазами. Рядом с экспозицией РАН находился объединенный стенд Минобрнауки, который организовал оператор, выигравший конкурс за счет снижения цены. На стенде было малолюдно: большинство заявленных участников в Мадрид не приехали. Проведенный соседями «российско­испанский семинар», на который были приглашены сотрудники Посольства и Торгового представительства России в Испании, прошел практически без испанского участия. В зале сидела в основном академическая молодежь, которую позвали «обозначить публику». Кстати, посол РФ в Королевстве Испания и Княжестве Андорра Александр Кузнецов после семинара зашел на стенд РАН, осмотрел экспозицию и поблагодарил ребят за то, что они достойно представили Россию на SIMO Network.

В последний день выставки молодые ученые провели круглый стол, на котором были объявлены победители конкурса на лучший экспонат. Их выбрало жюри, сформированное из самых уважаемых членов делегации. Лавры победителей достались Институту проблем передачи информации, Институту системного анализа, Институту проблем управления, Геофизическому центру РАН. Однако вручением грамот дело не ограничилось.

Торжественная часть встречи сменилась рабочей, на которой все участники обсудили важные, с их точки зрения, уроки мероприятия. Многие рассказали, что потенциальные партнеры интересовались у них информацией не только об организациях, авторах проектов, но и об объединяющей их структуре. Однако проспектами или буклетами о деятельности Академии наук экспонентов не снабдили.

Ребята отметили также, что на выставку, пусть и в сфере ИКТ, надо привозить кроме компьютерных презентаций и занимательные экспонаты, действующие модели, которые привлекали бы внимание посетителей. По уровню оформления экспозиционной площадки РАН вряд ли сможет угнаться за мировыми лидерами и даже небольшими компаниями, работающими в области инфокоммуникационных технологий, поэтому надо искать креативные решения.

По общему мнению членов делегации, проведение такого рода мероприятий силами молодых ученых очень полезно. Это объединяет, заряжает на успех, дает возможность почувствовать себя представителем сильной и славной организации. Ну и, конечно, как любой форум, помогает заводить новые контакты, расширять кругозор, правильно оценивать уровень своих разработок, ставить новые задачи.

Автор - Надежда Волчкова.

Источник - Еженедельная газета научного сообщества «Поиск»

 
Copyright © 2009-2024 Российская академия наук