Новости

28 марта 2024
Первый междисциплинарный научный семинар СМУ РАН «Выбор в науке»
12 апреля 2024 г. работу Междисциплинарного научного семинара СМУ РАН «Выбор в науке» планируется...

14 марта 2024
Расширенное заседание представителей СМУ институтов Северо-Запада, находящихся под научно-методическим руководством РАН
26 февраля 2024 года в Институте проблем региональной экономики РАН (Санкт-Петербург) прошла...

11 марта 2024
СМУ РАН провел информационный семинар для молодых ученых и преподавателей МГУ им. М.В, Ломоносова
5 марта 2024 года в МГУ им. М.В, Ломоносова прошел информационный семинар под эгидой СМУ РАН и СМУ МГУ...

05 марта 2024
Советы молодых учёных в медицинской науке: интеграция, мотивация и наставничество
19 февраля 2024 г. при участии Совета молодых учёных РАН на базе Общественной палаты РФ в рамках IX...

09 февраля 2024
Торжественный вечер по случаю 300-летия Российской академии наук
В Государственном Кремлёвском дворце состоялся торжественный вечер, посвящённый 300-летию Российской...

Все новости

«Именно страстям обязан разум самыми блистательными своими завоеваниями». Этот афоризм французского мыслителя Люка Вовенарга помогает понять, почему Совет молодых ученых (СМУ) РАН назвал свой фотоконкурс так, казалось бы, парадоксально: «Наука – это страсть». Работы, присланные сотрудниками академии всех возрастов, показали, что конкурс выполнил свою главную задачу - помочь ученым полнее раскрыть творческий потенциал, реализовать себя в новой ипостаси и даже найти свежие ракурсы в своих исследованиях. Ну, а зрители получили возможность увидеть научный мир глазами его творцов.

Фотоконкурс проводился в пяти номинациях: «Жизнь в науке», «Процессы и аппараты», «Макромир и микромир», «История», «Наука природы». В жюри вошли вице-президент РАН Сергей Алдошин, председатель СМУ Вера Мысина, руководитель Лаборатории научно-прикладной фотографии Александр Маров.

Организовать общеакадемическое мероприятие силами одного СМУ оказалось нелегко, признавались ребята во время открытия выставки в Центральном Доме ученых. «Нас никто и нигде не встречал с распростертыми объятиями, - сообщила Вера Мысина. - Чтобы провести выставку в академической структуре - Доме ученых, нам пришлось вести долгие переговоры и привлекать спонсоров». Однако энтузиазм членов Совета молодых ученых и помощь партнеров, особенно Клуба институтского творчества ИНЭОС РАН, который имеет опыт организации таких мероприятий, помогли преодолеть все сложности. Конкурс состоялся и наверняка станет традиционным. Открывая выставку, член СМУ РАН Александра Архангельская отметила, что авторы 120 отобранных для показа лучших фотографий представляют все отделения академии - и по областям науки, и по регионам. До 4 ноября фотоработы ученых можно будет увидеть вживую в ЦДУ и даже проголосовать за понравившиеся. Снимки, набравшие больше всего голосов, получат приз зрительских симпатий. Все работы будут выставлены на сайте СМУ РАН. А награждение победителей (по три в каждой номинации) пройдет 7 ноября на Собрании молодых ученых РАН. Об итогах конкурса мы расскажем в ближайших номерах.

Волчкова Надежда, Поиск

 
Copyright © 2009-2024 Российская академия наук