Новости

20 апреля 2024
4-ое собрание представителей СМУ Отделения общественных наук РАН
18 апреля 2024 г. в Институте экономики РАН состоялось 4-ое собрание представителей советов молодых...

20 апреля 2024
Сириус объявил о запуске конкурса по привлечению талантливых ученых
«Сириус» объявил о запуске конкурса по привлечению талантливых ученых для проведения исследований...

15 апреля 2024
26 марта 2024 года состоялось заседание Совета молодых ученых РАН
26 марта 2024 года состоялось заседание Совета молодых ученых РАН с повесткой, посвященной научному...

09 апреля 2024
Международный молодежный научно-практический форум «Нефтяная столица» прошел в Ханты-Мансийске
Традиционный седьмой Международный молодежный научно-практический форум «Нефтяная столица» прошел в...

28 марта 2024
Первый междисциплинарный научный семинар СМУ РАН «Выбор в науке»
12 апреля 2024 г. работу Междисциплинарного научного семинара СМУ РАН «Выбор в науке» планируется...

Все новости

Фонд «Сколково» совместно с Министерством образования и науки РФ и компанией «Майкрософт» объявляет конкурс концепций будущей «Школы Сколково».

Целью проекта является разработка и ввод в действие передовой отечественной версии модели школы, которая впоследствии получила бы широкое распространение, т.е. послужила прототипом массовой российской школы в наступающем десятилетии. В связи с тем, что Центр «Сколково» предполагает быть экспериментальной площадкой и в нем будут реализованы лучшие модели организации городской среды и современные модели предоставления жителям услуг социальной сферы, здесь и возникнет передовая система дошкольного и школьного образования.

Предполагается построить интегрированную систему образования, которая будет включать в себя несколько уровней (раннее развитие, дошкольный и школьный) и несколько форм образования (формальное и неформальное - внеурочное, семейное). Характерной чертой этой модели является индивидуализированный образовательный (учебно-воспитательный) процесс.

Требования к новой школе были сформулированы на политическом уровне. По словам Президента РФ Д.А. Медведева, здесь педагоги смогут результативно работать, а «... дети должны получить возможность раскрыть свои способности, подготовиться к жизни в высокотехнологичном конкурентном мире», при условии что «... учиться в школе будет и увлекательно, и интересно, если она станет центром не только обязательного образования, но и самоподготовки, занятий творчеством и спортом».

В рамках конкурса группы специалистов из разных регионов России, а также зарубежные специалисты, смогут представить свои идеи по созданию школы. Лучшая концепция станет основой для разработки и реализации проекта в иннограде. Другие 10 концепций, которые получат поддержку в ходе конкурса, смогут быть использованы в разных регионах России для создания инновационных школ.

Конкурс будет проведен в два этапа.

Первый тур – Оргкомитет рассматривает заявки в формате писем выражения заинтересованности, описывающих опыт конкурсантов в данной области и идеи предполагаемой концепции. Из заявителей будет отобрано до 25 участников, которые проходят во второй тур.

На втором этапе будут рассмотрены развёрнутые Концепции, предоставленные авторами-финалистами после месяца подготовки и консультации с Экспертным комитетом и Оргкомитетом.

Конкурсная комиссия, состоящая из представителей Фонда Сколково, Минобрнауки России и компании Майкрософт, определит лучшие концепции в декабре 2011 г.

И ожидается, что уже в сентябре 2014 года «Школа Сколково» распахнет свои двери для школьников.

Письма с выражением заинтересованности принимаются до 10 октября 2011 г. Положение о конкурсе опубликовано на сайтах Фонда «Сколково», Минобрнауки России, компании Майкрософт. Подробная информация размещена по адресу.

 
Copyright © 2009-2024 Российская академия наук