Новости

28 марта 2024
Первый междисциплинарный научный семинар СМУ РАН «Выбор в науке»
12 апреля 2024 г. работу Междисциплинарного научного семинара СМУ РАН «Выбор в науке» планируется...

14 марта 2024
Расширенное заседание представителей СМУ институтов Северо-Запада, находящихся под научно-методическим руководством РАН
26 февраля 2024 года в Институте проблем региональной экономики РАН (Санкт-Петербург) прошла...

11 марта 2024
СМУ РАН провел информационный семинар для молодых ученых и преподавателей МГУ им. М.В, Ломоносова
5 марта 2024 года в МГУ им. М.В, Ломоносова прошел информационный семинар под эгидой СМУ РАН и СМУ МГУ...

05 марта 2024
Советы молодых учёных в медицинской науке: интеграция, мотивация и наставничество
19 февраля 2024 г. при участии Совета молодых учёных РАН на базе Общественной палаты РФ в рамках IX...

09 февраля 2024
Торжественный вечер по случаю 300-летия Российской академии наук
В Государственном Кремлёвском дворце состоялся торжественный вечер, посвящённый 300-летию Российской...

Все новости

26 мая 2011 года состоялась встреча Совета молодых ученых Российской академии наук с заместителем министра образования и науки Биленкиной Инной Петровной. Со стороны СМУ РАН во встрече принимали участие Мысина Вера, Тихомиров Илья, Фомин-Нилов Денис и Прожега Максим.

На встрече обсуждалась возможность участия СМУ РАН в реализации мероприятий, которые планируются проводить в рамках Российско-Германского года образования, науки и инноваций. СМУ РАН представляет интересы более чем 10 000 молодых учёных РАН и может обеспечить их активное участие в выставках, семинарах, круглых столах и иных мероприятиях. Также возможно участие СМУ РАН в экспертизе проектов и мероприятий, проводимых Министерством Образования и Науки. СМУ РАН на базе имеющегося опыта готов предложить организацию "Российско-Германского круглого стола по проблемам молодых учёных", а также ряд других мероприятий, обеспечив им высокий статусный уровень, широкий круг участников и высокое качество мероприятий.

Встреча Совета молодых ученых Российской академии наук с заместителем министра образования и науки Биленкиной Инной Петровной

На встрече был поднят вопрос мобильности молодых ученых в рамках ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России». Известно, что в РФФИ существует возможность молодым учёным подать заявку на оплату их проезда и участия в научном мероприятии, как в России, так и за рубежом. Обсуждалась возможность создания подобной программы в рамках программы ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России», которая может расширить круг участников программы.

Одним из вопросов, обсуждаемых на встрече, стало продолжение выделения ставок под молодых ученых для российской академии наук. Поскольку прошедший конкурс показал, что ставок было выделено недостаточно, а продолжение программы планируется в 2012 году. Стороны обсудили состояние этого вопроса и возможные совместные действия.

 
Copyright © 2009-2024 Российская академия наук